Quickspin Casinos

En la actualidad, varios desarrolladores de software de juegos colaboran estrechamente con los casinos en línea. Ya no es una sorpresa que la industria del juego evolucione rápidamente. Por ello, los casinos tienden a trabajar sólo con proveedores de software de primer nivel.

Quickspin destaca por sus juegos de primera categoría. Aunque no es una veterana, la empresa se ha catapultado entre las grandes del sector. En comparación con otros desarrolladores, tiene un enfoque de desarrollo de juegos diferente.

En este artículo, vamos a enumerar los mejores casinos Quickspin. También analizaremos los épicos juegos de Tragamonedas de casino del proveedor de software. Y lo que es más importante, hablaremos también de sus pros y sus contras. Aquí están los detalles.

best quickspin casinos
best quickspin casinos

Quickspin Casinos

Nombre de la empresaQuickspin AB
Página webquickspin.com
Los juegos cuentan70+
PaísSuecia
Casinos que lo utilizan80+
ProductosTragamonedas de vídeo
Lanzado2011
Empleados100+
About-QuickSpin

Acerca de Quickspin

Quickspin es una empresa de desarrollo de software para casinos fundada por tres entusiastas del juego online. Dos de los cofundadores son antiguos empleados de NetEnt. Se trata de Mats Westerlund y Daniel Lindberg.

Los dos son una muestra de cómo la empresa se toma en serio las Tragamonedas. El tercer cofundador también trabajó en Unibet durante un par de años. Juntos, combinaron experiencias para dar lugar a un proveedor de software de renombre.

Desde su lanzamiento en 2011, Quickspin ha dado pasos significativos. Bajo la dirección de Daniel Lindberg, la empresa ha ofrecido una experiencia de juego innovadora.

Sus Tragamonedas tienen grandes gráficos, animaciones y características de juego para un juego interactivo. Gracias a sus mentes innovadoras, la empresa ha ganado varios premios. Incluso han ganado el premio Software Rising Star of the Year de EGR B2B.

Aquí está nuestro vídeo repasando las 5 mejores Tragamonedas de Quickspin:

At Quickspin, quality is valued over quantity. This explains why the company releases just a handful of games annually.

Compared to other renowned providers, the company has a smaller slots portfolio. However, since Quickspin’s titles are top-notch, they are all considered masterpieces.

In fact, the quality of games by Quickspins caught Playtech’s attention. Consequently, the tech giant acquired Quickspin for €50 million in 2016.

Today, the company is Playtech’s independent subsidiary. This means that Quikspin can still release titles under its name.

Away from that, Quickspin’s headquarters are in Stockholm, Sweden. The software provider has licenses from several jurisdictions, including the:

  • United Kingdom Gambling Commission (UKGC)
  • Alderney Gambling Control Commission (AGCC)
  • Malta Gaming Authority (MGA)
  • Swedish Gambling Authority (SGC)

Los juegos de Quickspin son ideales para los jugadores que adoran los efectos visuales y gráficos contagiosos. También tienen una mezcla única de temas y efectos de audio.

De este modo, los jugadores obtienen Tragamonedas que invitan a la reflexión, creadas a partir de cuentos infantiles. A continuación veremos algunas de ellas.

Varios desarrolladores de software de casino son conocidos por ofrecer una gran variedad de títulos. Sin embargo, Quickspin se concentra en crear juegos únicos identificables por su nombre y diseño. Actualmente, el número de Tragamonedas de Quickspin asciende a 70.

3 Casinos Quickspin analizados

Revisado por: Pettie

Updated: 11-04-2023

CasiGo es un casino relativamente nuevo en el sector del juego online. Comenzó a funcionar en otoño de 2020 y su base de seguidores ha crecido enormemente. El casino es operado y es propiedad de White Hat Gaming, una empresa de iGaming de buena reputación.

A primera vista, es igual que otros casinos en línea. Sin embargo, CasiGo no ofrece las Tragamonedas y bonos estándar. Se esfuerza por añadir sólo títulos de primera categoría a su catálogo.

El casino se ha asociado con proveedores de software de primer nivel como Quickspin. En CasiGo Casino, encontrará más de 25 títulos de Quickspin. Todos son Tragamonedas de vídeo.

Además, todos los títulos de Quickspin vienen con modos de demostración. Por lo tanto, puede probarlos gratis antes de invertir dinero real.

CasiGO casino

El casino tiene licencias de MGA y UKGC.

El sitio web de CasiGo Casino es bastante sencillo. Puede buscar juegos de Quickspin a través de la barra de búsqueda. También puedes filtrar los juegos por el nombre de su proveedor.

Además, CasiGo Casino ofrece increíbles bonos y promociones. Los nuevos jugadores tienen derecho a un bono de bienvenida inmediatamente después de registrarse. La oferta se compone de créditos de juego y tiradas gratis.

Además, el casino también valora a sus clientes habituales. Por eso, los jugadores existentes reciben ofertas multidepósito y tiradas gratis.

CasiGo CasinoBonos

up to €1100 + 375 Free Spins

18+ | Nuevos clientes | Condiciones

En línea desde:

2020

Licencia:

MGA, UKGC

Webiste::

casigo.com

Ventajas

  • Over 1500 games
  • Trusted Payment Methods
  • Everyday Bonuses
Leer reseña
 USA online casinos

Jugadores de USA no aceptados country flag

1

Revisado por: Alex

Updated: 15-02-2024

Desde su lanzamiento en 2019, Golden Crown Casino siempre ha sido un sitio ideal de iGaming. Actualmente, es operado y es propiedad de Hollycorn N.V. Esta empresa tiene una licencia de la Autoridad de Licencias de Juego Electrónico de Curazao.

Este casino se considera un casino híbrido. Ofrece los mejores juegos de casino fiat y cripto. Está claro que el casino se ha adaptado para atender a todo tipo de clientes.

Las monedas fiduciarias aceptadas aquí incluyen EUR, USD y AUD. Por otro lado, las criptomonedas admitidas son BTC, LTC, y ETH.

Golden Crown colabora con Quickspin para ofrecer tragaperras de vídeo. En concreto, el casino cuenta con más de 20 emocionantes títulos de Quickspin. Además de tragaperras, el casino ofrece ruleta y juegos de cartas.

Golden Crown Casino Review

 

El casino tiene un sitio minimalista con un gran tema y gráficos coloridos. Estas características suelen atraer a un variado espectro de jugadores.

En cuanto a las preocupaciones de los jugadores, hay un equipo de asistencia dedicado las 24 horas del día, los 7 días de la semana. Los jugadores pueden ponerse en contacto con el equipo en cualquier momento a través de Live Chat o correo electrónico.

Además, Golden Crown Casino tiene emocionantes ofertas de juego y promociones. Entre ellas se incluyen ofertas de bienvenida para los nuevos jugadores y programas VIP para los habituales.

Golden Crown CasinoBonos

100% up to $10,000 + 100 Free Spins

18+ | Nuevos clientes | Condiciones

En línea desde:

2020

Licencia:

Curacao

Webiste::

goldencrowncasino.com

Ventajas

  • Best online casino in Australia
  • Fast payouts
  • Huge welcome bonus
Leer reseña
 USA online casinos

Jugadores de USA no aceptados country flag

2

Revisado por: Stan

Updated: 01-12-2023

HellSpin casino es otra maravillosa adición al espacio del juego en línea. El casino entró oficialmente en funcionamiento en 2022. Es conocido por ofrecer Tragamonedas y otros títulos de proveedores de renombre.

En HellSpin Casino, encontrarás más de 20 tragamonedas de Quickspin. En particular, todas las Tragamonedas de vídeo del casino tienen modos de demostración. De este modo, podrá probar las Tragamonedas para familiarizarse con ellas.

Hell Spin casino - 2022 review

Además, los juegos están clasificados por nombres de proveedores de software. Así, puede consultar todos los juegos de un proveedor concreto.

Además, el casino tiene increíbles ofertas de bonos y promociones. Los nuevos miembros pueden beneficiarse de ofertas de bienvenida como créditos de apuesta gratis.

Por otro lado, HellSpin recompensa a los miembros habituales con bonos de recarga.

En cuanto a la seguridad, el juego cuenta con el último certificado de encriptación SSL de 256 bits. Con esto, todos los datos de los usuarios están a salvo del acceso de terceros.

HellSpin Casino tiene una licencia de la Autoridad de Juego Electrónico de Curaçao. Debido al rigor de la autoridad, la reputación general del casino es excelente.

 

Hell Spin CasinoBonos

400 € + 150 Tiradas Gratis

18+ | Nuevos clientes | Condiciones

En línea desde:

2022

Licencia:

Curacao

Webiste::

HellSpin.com

Ventajas

  • Infierno buenos juegos
  • 2022 Casino inaugurado
  • Pagos rápidos
Leer reseña
 USA online casinos

Jugadores de USA no aceptados country flag

3

5 Tragamonedas Quickspin

Big Bad Wolf slot

Big Bad Wolf

Big Bad Wolf tiene un 97,34%, el más alto entre las Tragamonedas de Quickspin. El juego viene con cinco rodillos, tres filas y 25 líneas de pago.

Al igual que en muchas Tragamonedas, las combinaciones ganadoras están formadas por 3 o más símbolos iguales. Los símbolos tienen que aparecer en sucesión desde el rodillo 1.

Big Bad Wolf es una Tragamonedas con temática de cuento de hadas. Por tirada, puedes apostar cualquier cantidad entre 25p y 125 £.

Tragamonedas con modo turbo para giros más rápidos. Esta función de juego automático te permite elegir hasta 1000 tiradas automáticas.

A través del menú avanzado, puedes establecer límites de ganancias y pérdidas. En cuanto a la varianza, el juego es muy volátil. La ganancia máxima es 1225 veces la apuesta por tirada.

Además, hay un multiplicador 2x en la función de tiradas gratuitas. Esto te ayuda a aumentar tus ganancias a largo plazo.

Treasure Island slot

Treasure Island

El juego se basa en la aventura marinera de Robert Stephenson, un cuento clásico. Tragamonedas con cinco rodillos y 40 líneas de pago. Los rodillos están decorados con personajes de dibujos animados.

La Isla del Tesoro tiene temática pirata, lo que la hace visualmente atractiva. Incluye rondas de bonificación, comodines expansivos y tiradas gratis.

El juego está repleto de características que lo hacen destacar. En primer lugar, está el Ataque Pirata. Se activa con la aparición de 2+ Barrel Wilds en los rodillos. Dondequiera que caigan los Barrel Wilds se convierten en comodines.

Cuando aparecen tres símbolos scatter de bonificación, se activan otras funciones. Una vez activadas, el jugador debe elegir una de las funciones. Estas atractivas funciones revelan Bonos de Caza del Tesoro, tiradas gratis o premios en metálico.

Como la varianza del juego es media, las ganancias tienden a ser más frecuentes. Con una RTP del 97,07%, una sola ganancia en el juego es bastante significativa.

Sinbad slot

Sinbad

Si te gustan la aventura y la fantasía, Sinbad es tu juego. El juego está ambientado en Oriente Medio, como la propia película.

Sinbad tiene elementos caprichosos y épicos que le dan autenticidad. Tiene una increíble selección de símbolos con las mejores animaciones. Las tiradas temáticas de Sinbad ayudan a que el juego sea relativamente divertido.

Además, el juego de casino es apto para móviles. Por lo tanto, tiene una sólida pegada en términos de estética y emoción.

Además, puedes empezar a jugar con 40 peniques hasta 100 euros por tirada. Con una RTP del 97,06%, los jugadores obtienen importantes recompensas a largo plazo.

Mighty Arthur slot

Mighty Arthur

Mighty Arthur es otro increíble lanzamiento de Quickspin. Además, no hay ninguna otra Tragamonedas temática de aventuras de Quicksspin en internet actualmente. Mighty Arthur fue lanzada allá por 2013.

A lo largo de los años ha sufrido varias actualizaciones para mejorar la jugabilidad. Hoy en día, el juego es apto para móviles y funciona tanto en iOS como en Android.

Cuenta con cinco rodillos y 20 líneas de pago fijas. Si te unes al Rey Arturo en el campo de batalla, conseguirás comodines expansivos. Estos comodines pueden utilizarse para cubrir tres o más rodillos.

Además, el juego es visualmente atractivo con su diseño de cuadrícula 3-4-4-3. Mighty Arthur tiene una varianza media, por lo que ganar es relativamente fácil. Además, su RTP del 96,94% lo convierte en un juego que merece la pena.

Genies Touch slot

Genies Touch

Genies Touch es un juego de Tragamonedas que se desarrolla en un universo de fantasía. La versión de Quickspin está inspirada en las historias de Las 1001 Noches.

Los rodillos de Genies Touch cubren casi el 90% de la pantalla de juego. Sin embargo, los jugadores aún pueden echar un vistazo al precioso fondo animado.

El juego tiene una banda sonora estereotipada de Oriente Medio a juego con la jugabilidad. Cuenta con 20 líneas de pago fijas en varios rodillos. El juego permite a los jugadores elegir las líneas de pago en las que apostar.

Además, Genius Touch se puede jugar en varios dispositivos móviles. Los premios futuros dependen de los símbolos de las líneas de pago y de la apuesta. Además, el juego ofrece grandes premios gracias a su varianza media.

Las mejores Tragamonedas Crypto de Quickspin

No hay muchos proveedores de software que desarrollen juegos compatibles con criptomonedas. Por ello, los casinos tienen que convertir las criptomonedas de los jugadores en dinero fiduciario para poder jugar. Sin embargo, no tiene que preocuparse por eso con Quickspin. Estas son las mejores tragamonedas criptográficas de Quickspin.

The Wild Chase slot

The Wild Chase

A la cabeza de las tragamonedas criptográficas de Quickspin está The Wild Chase. Este juego tiene características asombrosas, premios decentes y apuestas baratas. En el juego, los jugadores son libres de usar la criptodivisa de su elección.

Además, la Tragamonedas ha dado lugar a una popular secuela para levantar el ánimo de los jugadores. Se juega en 25 líneas de pago fijas. Además, ofrece multiplicadores, símbolos de retención y re-giros.

El juego garantiza multiplicadores salvajes por tirada para aumentar las ganancias del jugador. Con una temática del tipo Fast and Furious, el juego merece su base de fans. Además, su alta volatilidad hace que ganar sea bastante difícil.

Sakura Fortune slot

Sakura Fortune

Si buscas una Tragamonedas visualmente impecable, Sakura fortune es la tuya. De hecho, es la Tragamonedas más bellamente diseñada por Quickspin. Sakura Fortune se juega en 5 carretes y 40 líneas de pago fijas.

Está diseñada para soportar casi todas las criptomonedas. Esto ofrece a los jugadores flexibilidad a la hora de pagar. Además, Sakura Fortune tiene una jugabilidad fluida, gracias a sus increíbles animaciones.

El tema japonés del juego es otro aspecto visual interesante. Sakura Fortune ofrece bonificaciones de tiradas gratuitas y de repetición de tiradas. Los jugadores pueden utilizar estas bonificaciones para desbloquear varios comodines. Con una RTP del 96,58%, el juego ofrece amplias posibilidades de ganar.

Phoenix Sun slot

Phoenix Sun

Este es un lanzamiento de 2016 de Quickspin. Cuenta con 5 carretes, 3 filas y 243 líneas de pago. Su RTP es del 96,1%.

Phoenix Sun tiene una ambientación del antiguo Egipto que presenta una experiencia visual maravillosa. Te transporta a una exótica nación liderada por los todopoderosos faraones. Por supuesto, las fascinantes reinas también están presentes.

Los elegantes rodillos están situados sobre un deslumbrante fondo de dunas de arena. Los símbolos incluyen a Anubis, dios del más allá, gatos sagrados y los tradicionales escarabajos. Al igual que el tema, el aspecto de Tragamonedas es lujoso.

Con un poco de falta, puede hacer añicos esa ganancia máxima de x1716.

Ark of Mystery slot

Ark of Mystery

Jugable en todos los dispositivos, Ark of Mystery es una increíble tragamonedas criptográfica de Quickspin. Tiene unas animaciones profundas y unos gráficos increíblemente nítidos. El juego está inspirado en el antiguo Egipto y su cultura.

Con un mínimo de 20p, únete a Anna en su búsqueda a través de las maldiciones de la tierra. Ayúdala a desbloquear los tesoros del reino antes de que se agote el tiempo.

El juego tiene 5 rodillos y 20 líneas de pago. Si tienes suerte, puedes llevarte hasta x6509 en ganancias por tirada.

En cuanto a las características del juego, Ark of Mystery tiene un buen número de ellas. Sin embargo, la función Multiplier Booster y la función Wild Ark Respin son más beneficiosas.

Beowulf slot

Beowulf

A los aficionados a las Tragamonedas les encantará lo que Quickspin ha hecho aquí. Beowulf es un juego épico, lleno de grandes posibilidades de ganar. Tragamonedas memorable gracias a sus atractivos gráficos.

Tragamonedas de cinco rodillos, como las demás. Tiene 3 filas y 25 líneas de pago. La RTP del juego es del 95,00%.

Beowulf tiene temática literaria. No es de extrañar. Tragamonedas inspirada en el poema inglés del mismo nombre.

Todos los símbolos están muy bien elaborados para encajar en el entorno del juego. Los personajes también son divertidos.

En cuanto a los efectos de sonido, no podemos quejarnos. Beowulf tiene una gran banda sonora que infunde un ambiente de victoria.

New Casinos

New Quickspin casinos

Siempre hay un nuevo casino Quickspin que se establece anualmente. Por suerte, nuestra misión siempre es ofrecerte los mejores casinos. Siempre mantenemos esta sección actualizada cuando se abren nuevos casinos.

Aquí están los últimos casinos Quickspin:

2023 Lanzamiento de los casinos Quickspin
#Casino nameJuegosLaunched
1Red Spin Casino300 +2023
2WazBee Casino4000+2024
3SagaKingdom Casino1000+2023
4Kanga Spin Casino300+2023
5Neonix Casino4000+2024
67Bets Casino3000+2024
7Bounty Reels Casino2000+2023
8Vovan Casino1500+2023
9Play AUD Casino300+2023
10TurboSpins Casino4000+2023

Ventajas & Desventajas de Quickspin

Ventajas

  • Los juegos de casino se cargan más rápido
  • Colabora con operadores de casino de renombre
  • Admite criptojuegos
  • Es apto para móviles
  • Tiene licencias de MGA, UKGC y SGC
  • Cuenta con la confianza de muchos entusiastas del juego

 

Desventajas

  • Sólo tiene un juego de bote progresivo
  • No admite multijugador
  • Tragamonedas incompletas
  • Relativamente pocos lanzamientos anuales
Did you know_

¿Lo sabías?

  • Quickspin es el segundo proveedor de tragamonedas preferido en Suecia después de Pragmatic Play.
  • En 2016, Quickspin fue adquirida por Playtech por 50 millones de euros.
  • Las tasas de retorno al jugador (RTP) de Quickspin se encuentran entre las más altas del mundo.
  • Quickspin ha ganado los premios Software Rising Star of the Year, Social Gaming Supplier y Mobile Gaming Software (2014).

FAQs

Por supuesto que sí. El proveedor tiene una reputación que mantener. Como tal, tiene que seguir siendo justo.

Sí, todos los juegos de Quickspin tienen modos. Puedes probarlos para entender cómo funciona el juego.

Quickspin ofrece más de 70 Tragamonedas. Las mejores Tragamonedas recomendadas son las que hemos comentado anteriormente.

Tal cual, las Tragamonedas de Quickspin tienen bonificaciones de tiradas gratuitas y de repetición de tiradas.

Actualmente, Quickspin sólo ofrece Tragamonedas de vídeo para que los jugadores elijan. Cuando la empresa desarrolle más juegos, le mantendremos informado.

Quickspin VS 3 other game developers

 QuickspinNetEntiSoftBetMicrogaming
Año de fundación2011199620101994
PaísSueciaSueciaInglaterraIsla de Man
Número de partidos70+200+400+400+
Soporte criptográfico
Licencias MGA/UKGC
Final Verdict

Veredicto final

Las Tragamonedas de vídeo de Quickspin son más sorprendentes que las de otros proveedores. Los juegos están diseñados con historias de fondo y gráficos muy interesantes. Además, Quickspin ofrece características impecables para competir con otros desarrolladores.

Esta es la razón por la que el proveedor de software se ha asociado con varios casinos de todo el mundo. Además, Quickspin tiene una reputación encomiable. De hecho, posee licencias válidas de varias jurisdicciones.

En la actualidad, la empresa cuenta con más de 100 casinos que ofrecen sus Tragamonedas. Se espera que este número aumente con el tiempo.

Los casinos en línea del Reino Unido, Malta y Suecia ofrecen actualmente juegos de Quickspin. Hasta hace poco, los casinos de Rumanía no tenían juegos del desarrollador. Sin embargo, eso ha cambiado.

En la actualidad, el desarrollador cuenta con más de 70 juegos de casino. Todos son Tragamonedas de vídeo con emocionantes funciones de bonificación. Pero esperamos que la empresa desarrolle más juegos pronto.

Aparte de eso, las criptodivisas han cambiado la industria del juego online. Las monedas virtuales se basan en la tecnología blockchain para proteger a los usuarios. Por este motivo, muchos jugadores prefieren utilizarlas para apostar en los juegos.

En la actualidad, Quickspin cuenta con dos tragamonedas de vídeo compatibles con las criptomonedas. Puedes utilizar la moneda digital que prefieras para apostar en las Tragamonedas.

Por último, todas las tragamonedas de vídeo de Quickspin son aptas para móviles. Por lo tanto, usted tiene la libertad de iniciar el juego desde cualquier lugar.

Sobre el autor

Stan / Casino expert

Stan is the one that founded CorrectCasinos.com back in 2018. He is really passionate about fair-play in online casinos, transparency and responsible gaming.